简述数据电文的保存效力

简述数据电文的保存效力?

答:数据电文必须以适当的形式保存才能实现书面的等价功能,并与现行的证据法相吻合。根据我国《电子签名法》第7条第8条的规定,符合下列条件的数据电文,应当视为满足法律、行政法规规定的文件保存要求:

(1)能够有形表现所载内容可供日后调取查阅;

(2)数据电文的格式与其生存、发出或者接收时的格式相,或者格式不同但能够准确表现原来生成、发出或者接收的内容;

(3)能够识别该数据电文的发件人、收件人以及发送、接收的时间。

发表评论

相关文章

Don`t copy text!
本章原创文章,不能复制!